Как проверить правильную приватизацию квартиры и подтвердить отсутствие претензий к наследству - необходимые документы и требования

• г. Москва

Мы покупаем квартиру у пожилой женщины. 1/2 доля получена по приватизиции 90 х годов (когда они приватизировали вместе с мужем). 1/2 доля получена в наследство после смерти мужа. Подскажите, пожалуйста, как проверить правильно ли была приватизирована квартира (в то время не учитывались интересы детей), и какие документы взять для подтверждения того что никто не претендовал на наследство? Нужны ли сведения о родственниках, например, детях, которые согласны с продажей квартиры? И как можно подтвердить дееспособность женщины кроме справок ПНД?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Инесса, на 100% Вы себя обезопасить не сможете. Положим, Вы никак не сможете проследить наличие детей у мужа, которые теоретически также могут являться наследниками 1-й очереди и в какой-то момент явиться и заявить свои требования. По приватизации надо изучать кто был прописан на момент приватизации. Вообще для сопровождения сделки лучше пригласить юриста, который более грамотно всё сделает и тем самым уменьшит вероятность проблем.

За правильность приватизации вам незачем переживать. Переживать должны те дети, которые были прописаны в той квартире на момент приватизации. Прошло 20 лет после приватизации, если бы кто-то возражал уже бы давно оспорили приватизацию. Что касается наследников, то закажите в регистрационной палате выписку из ЕГРН не наложен ли арест на квартиру в связи с тем, что кто-то из наследников мог обжаловать наследство в суде. Также можно сходить к нотариусу, который оформлял наследство и выяснить кто заявлял на наследство после умершего, но возможно нотариус вам не даст такой информации. Дееспособность может подтвердить только ПНД