Продажа доли квартиры несовершеннолетнего ребенка - условия и правила.

• г. Красноярск

Какие условия должны быть соблюдены при продаже третьим лицам доли квартиры несовершеннолетнего ребенка. Продать долю ребенка хочет его отец.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Первое. Даже без учета наличия ребенка. ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,

Второе. Получение разрешения отдела опеки и попечительства на продажу доли ребенка.

Добрый вечер, Андрей. Вы обязаны сначала получить согласие органа опеки на сделку по продаже доли, после чего направить остальным собственникам уведомление о предстоящей продажи доли и предложить сторонам выкупить долю по определенной цене. В случае отказа этими собственниками приобрести долю или отсутствия от них ответа в течение 30 дней, Вы вправе продать долю третьим лицам. Такая сделка должна быть нотариально удостоверена. (г.Красноярск).

Для получения решения опеки, необходимо письменное согласие обоих родителей ребенка на продажу доли ребенка.