Входит ли в обязанность следователя собирание оправдательных доказательств?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Защитник подозреваемого Петухова заявил ходатайство о допросе свидетеля Анашкина, который может подтвердить алиби его подзащитного.

Однако следователь отказал в удовлетворении данного ходатайства на том основании, что он (следователь) является участником уголовного судопроизводства со стороны обвинения и поэтому собирать доказательства, оправдывающие Петухова, не обязан.

Дайте правовую оценку ситуации.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Действия следователя не ограничены сбором только обвинительных доказательств, он обязан собирать все доказательства, относящиеся к делу, включая и оправдательные.

УПК РФ Статья 86. Собирание доказательств

1. Собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители вправе собирать и представлять письменные документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств.

3. Защитник вправе собирать доказательства путем:

1) получения предметов, документов и иных сведений;

2) опроса лиц с их согласия;

3) истребования справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии.

Следователь уполномочен самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий - в соответствии со статьей 38 УПК РФ.

Однако, к основным обязанностям следователя относится доказывание вины подозреваемого в преступлении и расследование уголовного дела.

То есть, действия следователя не полностью соответствуют нормам закона и подлежат обжалованию.

ПОСКОЛЬКУ основной обязанностью каждого следователя в ходе расследования также является соблюдение прав и свобод всех участников процессуального следственного процесса.

В обязанность следователя входят действия на всестороннее рассмотрение дела, в том числе на вызов и допрос свидетелей по делу

При этом подозреваемому или обвиняемому, его защитнику, а также потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям не может быть отказано в допросе свидетелей, производстве судебной экспертизы и других следственных действий, если обстоятельства, об установлении которых они ходатайствуют, имеют значение для данного уголовного дела.

Ч. 2 УПК РФ Статья 159. Обязательность рассмотрения ходатайства

При отказе в ходатайстве о допросе свидетеля следователь должен вынести постановление, которое обжалуется в соответствии с гл.16 УПК.

Ответ на ваш вопрос основан на положении ст.6 УПК РФ:

1. Уголовное судопроизводство имеет своим назначением:

1) защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений;

2) защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

2. Уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства, что и отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию.

В соответствии с ч.1 ст.86 УПК РФ. Собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом.

В соответствии со ст.87 УПК РФ, проверка доказательств производится дознавателем, следователем, прокурором, судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство.

Отказ следователя в допросе свидетеля защиты неправомерен поскольку прямо нарушает положения ч.2 ст.159 УПК РФ, согласно которой: подозреваемому или обвиняемому, его защитнику, а также потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям не может быть отказано в допросе свидетелей, производстве судебной экспертизы и других следственных действий, если обстоятельства, об установлении которых они ходатайствуют, имеют значение для данного уголовного дела.

Добрый вечер! Входит на основании части 2 статьи 6 УПК РФ: Уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства, что и отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию.

Всего три ветви власти это исполнительная-утрировано следствие в данной ситуации, законодательная, судебная-суд. Прокуратура это надзор не относящийся ни к одной ветви власти! Так где Следователь на стороне обвинения если обвинение поддерживает прокурор.