Как использовать материнский капитал, если дом, купленный в ипотеку, находится в обременении?

• г. Барнаул

Дом куплен до рождения детей в ипотеку, на данный момент в обременении. Могу ли я потратить мат. капитал на реконструкцию этого дома? Или только на погашение действующей ипотеки?

Ответы на вопрос (2):

Возможно, при получении согласия органов опеки и попечительства с последующим соблюдением ряда обязательств, поскольку в соответствии со ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", направление средств материнского капитала возможно на,

на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

Материнский капитал можно потратить только на погашение ипотеки, если есть третий ребёнок, то сертификат на третьего ребёнка можно потратить на реконструкцию или ремонт жилого помещения.