Банк отказывается оформлять сделку на продажу ипотечной квартиры созаемщику из-за указанной им родственной связи - что делать?

• г. Москва

Я хочу продать ипотечную квартиру своему созаемщику (не муж) .в том же банке ему одобрена ипотека на покупку моей квартиры. Банк не хочет оформить сделку на общих условиях. Выдвигает невыполнимые требования к покупателю (он же сощаемщик) мотивируя тем, что когда то при заполнении анкеты на получение ипотеки он указал себя гражд мужем и это приравнивается к сделке с близкким ролственником и поэтому банк ужесточает требование к сделке.

Ответы на вопрос (2):

Это банку решать, кому дать вредит, а кому нет. Можете подать жалобу в ЦБ РФ на ущемление прав потребителей.

Доводы банка, конечно, глупость.

Однако, банк может отказать Вам в одобрении сделки и без всяких причин. Банк является залогодержателем Вашей квартиры.

В соответствии со ст. 37 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Таким образом, это право банка, давать согласие, или нет. И обязать банк дать такое согласие невозможно.