Выслуга лет входит в МРОТ или нет.

• г. Нижний Новгород

Надбавки за выслугу лет входит ли в мрот в 2020 г.

Ответы на вопрос (2):

Написали не понятно что мрот и выслуга это разные вещи.

При решении вопроса о доплате до уровня МРОТ учитываются все виды премий и надбавок, если они выплачены за работу в пределах нормальной продолжительности рабочего времени, в том числе вознаграждения за выслугу лет.

Не учитывается только оплата за работу по совместительству сверх нормальной продолжительности рабочего времени по основной работе, районный коэффициент, доплата за сверхурочную работу (Письмо Минтруда №14-1/ООГ-7353 от 04.09.2018 г).

Кроме того, Постановлением Конституционного суда №38 от 07.12.2017 установлено, что районные коэффициенты и доплата за каждый год работы в условиях Крайнего Севера и районах, приравненных к нему, в составную часть «минималки» не включаются.