Я оплатила лечение после кастрации моего кота - мнение юристов о том, кто должен платить.

• г. Самара

Сделали коту кастрацию. Через два дня поднялась температура, перестал есть, лежал. Приехали в клинику-сделали анализ крови, посмотрели. Говорят:"Анализы нормальные, осложнений нет, рана затянулась". Но сделали несколько инъекций, в т. ч. антибиотик. Все вместе обошлось в 1500 рублей. И еще завтра на прием. Знакомая говорит:"Не плати. Это их вина". Я не решилась. Заплатила. Интересно мнение юристов. Должна платить/не должна.

Ответы на вопрос (3):

Вам оказана услуга.

Оказана так, что пришлось делать дополнительные осмотры и инъекции, а потому в рамках уже оплаченного должно быть, если это последствия некачественной услуги котику.

Вы сделали все правильно. Рассмотрение претензии и споры занимают достаточно много времени, за которое кот мог сильно пострадать. Зато Вы вправе взыскать уплаченные деньги с исполнителя ветеринарной услуги. Однако прежде придется установить в чем причини осложнений.

Доброго вечера, Ольга! Вы обратились за оказанием помощи вашему питомцу. Ветеринар выполнил работу за которую предусмотрено вознаграждение. Так в чем вина ветеринара? В том что после операции ваш питомец выжил и начал выздоравливать? Послеоперационная поддержка это отдельная услуга и за нее надо платить.