Как уволиться из организации, где не выплачивается зарплата и директор исчез - правовые аспекты и рекомендации.

• г. Москва

В организации с августа 2019 г. по настоящее время не выплачивается заработная плата. Сейчас все оставшиеся сотрудники на удаленке. Генеральный директор исчез, на телефонные звонки и смс не отвечает, никто его не может найти. Из руководства остался пока только заместитель генерального директора. Как в данной ситуации можно уволиться? Официальных документов о невыплате зарплаты кроме выписки из банка о том, что нет никаких начислений на карту, нет. Значит, по закону необходимо отправить заявление на увольнение заказным письмом с уведомлением на юридический адрес. Дата увольнения должна отсчитываться от даты следующей за датой получения заказного письма генеральным директором+ 14 дней. То есть если письмо отправлено 20.04.2020 г., было получено генеральным директором 24.04.2020 г., то уволиться можно с 12.05. 2020 г. (так как 11.05 - нерабочий день). Две недели надо отрабатывать, так как официа льно никаких документов, подтверждающих невыплату зарплаты нет. Правильно? А если он это письмо вообще не пойдет получать? Заказное письмо лежит на почте 30 дней, а потом возвращается обратно к отправителю. Значит, надо отсчитывать 14 дней через 30 дней, и увольняться получается через 1, 5 месяца? Как же быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В данном случае лучше обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Примерно так и быть, как Вы написали, писать заявление, отправлять почтой. Если не уволят, можно будет обращаться в суд с иском о взыскании компенсации за лишение права трудиться и обязании выдать трудовую книжку.