Начальник участка заставляет работника оплатить отгул в период карантина - что скажет закон?

• г. Великий Новгород

В период карантина мое предприятие работает. Я отпросилась на один день к доктору. Подтверждение имею. Начальник участка заставляет писать один день за свой счет. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если Вы отсутствовали весь рабочий день (смену), тогда правомерно. Только больничный лист подтверждает отсутствие работника в связи с болезнью.

С уважением,

Светлана.

Уважаемая Тамара!

Если Вам ваш доктор на основании "Порядка выдачи листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом Министрества здравоохранения и социального развития России от 29.6.2011 № 624 н, выписал листок нетрудоспособности на этот день, то значит Вам Работодатель оплатит на основании этого листка нетрудоспособности пособие по временной нетрудоспособности согласно Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Если у Вас нет листка нетрудоспособности, то лучше написать Вам заявление на отпуск без сохранения заработной платы на этот день на основании статьи 128 Трудового кодекса РФ, если не хотите, что бы Вам поставили в этот день прогул.

Больничных листов не существует у нас в России.

Всего Вам доброго.