Снятие денег с карты без решения суда - как защитить себя в случае задолженности по кредиту?

• г. Челябинск

Мне не пришло решения суда по кредитной задолженности, которое было еще в декабре 2019 года, а сегодня с моей карты сняли деньги, а кредит погашен, более того уже прошло пять лет, как быть.

Ответы на вопрос (3):

Уточнить какое решение: судебный приказ или исполнительный лист, обжаловать решение в суде, вернуть деньги к себе на счёт.

Если в суд не вызывали, значит, скорее всего был судебный приказ.

Если с удержанием денежных средств не согласны, то нужно отменять судебный приказ. Для этого пишут возражения и заявление о восстановлении пропущенного срока, т.к. со дня вынесения судебного приказа прошло более 10 дней.

Затем нужно обратиться к приставу с заявлением об отмененном судебном приказе и о возвращении Вам денег.

Дополнительно приставу можете показать справку из банка, что задолженности перед банком у Вас нет.

Здравствуйте Гуля! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь:

www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.