Права на совместно нажитое имущество и квартиру в случае развода для гражданки Украины с видом на жительство в РФ, чей супруг и ребенок являются гражданами РФ.

• г. Тамбов

Я гражданка Украины с видом на жительство в РФ, муж и ребёнок (2015 г. р.) граждане РФ. В браке состоим с 2010 года, все это время я являюсь домохозяйкой и нигде не работаю. Имею ли я право на совместно нажитое имущество в случае развода? Могу ли я /ребёнок претендовать на квартиру/долю, в которой всё это время проживает наша семья, если договор купли-продажи на эту квартиру оформлен на свекровь (она фактически проживает и прописана по другому адресу)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Вы имеете право получить, как минимум, половину от совместно нажитого имущества. Изучите Главу 7 СК РФ, это вам пригодится.

Кроме того, вы имеете право на получение алиментов от супруга для содержания ребенка, если после расторжения брака он останется проживать с вами (Глава 13 СК РФ).

Также, вы имеете право требовать от супруга дополнительные алименты для найма жилья для ребенка (ст. 86 СК РФ).

Получить долю в квартире свекрови не удастся, хотя вы длительное время проживаете там и т.д. Увы.