Альтернативы уплате алиментов - возможно ли открытие специального счета для ребенка?

• г. Краснодар

Есть ли альтернатива уплаты алиментов, на официальном уровне, например открытие счета, специально для ребенка и накопление средств на нем?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Разумеется ребенок не может распоряжаться денежными средствами, заключайте соглашение об оплате алиментов, обращайтесь к нотариусу, соответственно денежными средствами будет распоряжаться родитель (опекун).

Да, есть: заключайте соглашение об уплате алиментов. В нем установите способ обеспечения ребенка.

Здравствуйте!

Нет, такой альтернативы, увы, нет.

В силу ст. 80, 81 Семейного кодекса РФ родители должны содержать своих детей. Иначе говоря, средства на содержание должны направляться родителями постоянно, а не накапливаться до достижения ребенком совершеннолетия.