Я являюсь владельцем 2-х комнатной квартиры, прописан в ней один, квартира преватизирована.

• г. Москва

Я являюсь владельцем 2-х комнатной квартиры, прописан в ней один, квартира преватизирована. На какую жилплощадь я могу претендовать в случае сноса дома?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право требовать стоимость жилья по рыночной цене или жилье равноценное вашему.

Согласно ст.49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация местным Советом народных депутатов, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими снос дома. То есть вне зависимости от количества прописанных в квартире лиц и иных факторов, Вам обязаны предоставить только жилье равной рыночной стоимости. То есть квартира предоставляется в собственность ваей бывшей свекрови, а вам предоставляется право пользования новой квартирой и прописка в ней (вне зависимости от желания/нежелания собственника, естественно.

Если потребуется подробная консультация - обращайтесь. С уважением,