Как подать заявление на признание ветхого жилья, если я прописан в частном доме без собственника?

• г. Краснодар

Повторю свой вопрос! У меня главный вопрос к вам... Могу ли я как прописанный более 5 лет в помещении (частном доме), в отсутствии собственника уже многих лет, подать заявления от своего имени на признание ветхого жилья в администрацию?... Вот мой главный вопрос. Помогите мне пожалуйста! Так как неизвестно какой ночью обрушиться потолок и меня убьет. Вот тогда только и будет проблема моя решена. Всем спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Можете обратиться. Они должны рассмотреть заявление и принять решение в любом случае.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ответ. НЕТ ОДНОЗНАЧНО, регистрация в чужом доме, не даёт права собственности на этот дом!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Вадим Николаевич, вам нужно сначала признать право собственности на жилое помещение в порядке приобретательной давности, если вы им владеете уже 15 лет. После этого вы сможете подавать заявление о признании жилого помещения ветхим и добиваться включения вашего дома в региональный список домов, подлежащих отселению.

Спросить
Пожаловаться

Повторю свой вопрос! У меня главный вопрос к вам... Могу ли я как прописанный более 5 лет в помещении (частном доме) , в отсутствии собственника уже многих лет, подать заявления от своего имени на признание ветхого жилья в администрацию?... Заявление я могу написать и писал неоднократно. Но администрация отвечает отписками, что заявление может написать только собственник помещения. И только!... Что мне делать? Вот мой главный вопрос. Помогите мне пожалуйста! Так как неизвестно какой ночью обрушиться потолок и меня убьет. Вот тогда только и будет проблема моя решена. Всем спасибо.

Большое спасибо. Дополню... Я не претендую на жилье, на обмен. На продажу, на мебель и хозяйство собственника, собственность где я прописан не моя, а моего одноклассника, он и является собственником! У меня главный вопрос к вам... Могу ли я как прописанный более 5 лет в данном помещении, в отсутствии собственника многих лет. подать заявления от своего имени на признание ветхого жилья, так как неизвестно какой ночью обрушиться потолок и меня убьет. Вот тогда только и будет проблема моя решена. Всем спасибо.

Ситуация: гражданка является собственником нежилого помещения в жилом доме с 2002 г. (жилая квартира переведена в нежилую и приобретена уже как нежилое помещение). в 2005 г. администрация города признает дом аварийным и подлежащим сносу. С 2005 г. с собственниками ЖИЛЫХ помещений проведена работа (сбор документов и постановка на учет в качестве нуждающихся для участия в программе Переселение из ветхого аварийного жилья). Собственников жилых помещений почти всех переселили в новое жилье в рамках ФЦП Переселение из ветхого аварийного жилья, а с собственником НЕЖИЛОГО помещения такая работа не проводилась и не проводится до сегодняшнего момента. На все вопросы администрация отвечает, что она собственник НЕЖИЛОГО помещения и про нее в Законе ничего не сказано, т.е. она под действие Закона о переселении не попадает и НЕЖИЛОЕ помещение ей не предоставят. Вопрос что делать? И есть смысл подать претензию Администрации города и в суд?

У меня к вам будет 2 вопроса. У нас в городе идет снос ветхого жилья на подработанной территории. Я работаю вахтой так как меня не было в доме когда приезжала комиссия дом признали не жилым. Права ли администрация? Многие соседи продали свои дома и землю частному лицу который ведет разработку открытым способом, при встречи с ним он сказал что те люди которые выделяли деньги на выкуп земли и дома уже уехали давайте я вам из своего кармана выкуплю у вас дом и землю за ту сумму которая меня не устраивает (500 тыс. руб.) , а саседям через ограду был выделен (1000000 руб.) земля и дом преватезированы? Как вы мне посаветуете действовать далее?

для признания частного жилого дома аварийным чтобы обязать администрацию снести дом и выплатить ущерб, так как на данный момент администрация признала дом непригодным для жилья, в связи с бездействием администрации ущемлены мои права на получение жилья. Заранее благодарна!

Мы проживаем в частном доме (балок - временное жилье) уже лет 35. Жилая площадь 32 м 2 (по квитанциям ЖКХ). Сейчас в городе идет программа по сносу такого жилья и расселения в благоустроенные дома. Какой обмен по закону положен? Какие нормы? Влияет ли количество прописанных лиц и их возраст? На что мы можем рассчитывать? В доме прописаны: я (мужчина, 30 лет), моя дочь (9 лет), моя мать (58 лет). И будет ли моя дочь иметь право собственности на часть этого жилья, или только моя мать (дом только ее)?

Спасибо.

Проблема в следующем, сгорел частный дом на две семьи. Пожарный сказал, что вина собственников дома по закону, но оба собственника проживают в своей части дома, а у меня своя пристройка была за свой счёт построенная - 2 жилых этажа, собственника это мать и сын моё жены. Моя семья 3 человека прописаны в этом доме и проживает уже более пяти лет. Вопрос: как стребовать с хозяев приченненый материальный ущерб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я стою на очереди по программе переселения из ветхого жильяпод № 1 уже несколько лет. Согласно списка граждан, который утвердила местная администрация за мной был закреплен новый дом. Однако в настоящее время, уже более года строительство этого дома приостановлено, поскольку на главу МО заведено уголовное дела (он подписал акты выполненных работ, когда они еще не были выполнены), дело рассматривается в суде. Неизвестно чем все закончится и будет ли дом достраиваться. Недавно у меня в доме обвалилась часть потолка (процент изношенности еще в 2007 году был 80 %. скажите что мне делать? Может быть подать иск об обязании МО предоставить мне жилье. Если да, то как, ведь мой ветхий дом у меня в собственности, а не в соц. найме! Помогите, я и мои дети инвалиды.

В частном доме три собственника. Один из них прописан и проживает там. Двое других настаивают на продаже дома. Дом требует ремонта и третий собственник требует у администрации города признать дом аварийным, чтоб получить жильё . Вопрос: выгодно ли признание дома аварийным двум другим собственникам? Что получат они в этом случае?

Могу ли я подать исковое заявление в суд от своего имени, если я не главный квартиросъёмщик, а просто зарегистрированное лицо, проживающее в данной квартире? Так как мама болеет и не может заниматься судами. Да и завления в администрацию я всегда писала от своего имени.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение