Как оформить завещание на квартиру в совместной собственности без определения долей?

• г. Москва

У нас с мужем квартира в совместной собственности супругов без определения долей (оформили так год назад при купле продаже). Я так понимаю, что написать завещание, допустим на внучку, или подарить я свою долю не могу, т.к. ее нет. Даже если муж согласен, да? Вот много лет назад он составил завещание по которому все, что останется после его смерти, завещает мне, жене. Могу ли я оставить хотя бы такое завещание, что после моей смерти все останется ему? Хотели сделать совместное завещание супругов, но вашем районе не нашла. Нудно снимать на видео. А хочется как то все оформить. Как лучше подскажите.

Ответы на вопрос (3):

Можете также составить завещание, по которому все принадлежащее ко дню смерти имущество, Вы завещаете супругу.

Но, если при жизни Вы не определите доли в квартире, то переживший супруг право собственности в порядке наследования будет доказывать в суде.

Вы можете составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором определить доли в квартире равными, что упростит вступление в наследство. Делается Соглашение у нотариуса.

Алена, Вы можете определить доли (с общей совместной на общую долевую) и тогда вопросы будут сняты, со своей долей - что угодно, в рамках закона.

Здравствуйте! Проще всего составить у того же нотариуса соглашение об определении долей и завещание, соответственно, на все имущество или только на долю, как хотите. Вопрос-то не сложный.