Сокращение групп продлённого дня в школе - что делать, когда вам предложили уйти по собственному желанию?

• г. Санкт-Петербург

Мне 65 лет, работаю в школе воспитателем группы продлённого дня. 20 апреля 2020 года (в период самоизаляции) директор школы по телефону уведомил меня о том, что в связи с сокращением финансирования на следующий учебный год сокращается количество групп продлённого дня и я буду сокращена с 1 сентября 2020 года, так как я самая старшая из воспитателей. Но предложили написать заявление по собственному желанию, так как на выплату выходного пособия денег нет. Но я хотела бы ещё поработать. Как правильно поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Ничего не писать, а работодатель вас обязан уведомить о сокращении вашей ставки за 2 месяца до сокращения и предложить вакантные должности. Увольняйтесь по сокращению, а деньги найдут, не беспокойтесь. Либо вы получаете 1000 рублей при сокращении или 100 рублей по собственному. Разницу видите же?

Ольга, я вам советую не писать заявление по собственному желанию, если не имеете намерения увольняться. Если работодатель хочет сократить ваше место, то пусть официально выдает вам уведомление и выплачивает пособие. Буду благодарна за ваш отзыв.

Ничего не писать, вас водят в заблуждение, нарушая порядок сокращения.