Могут ли обязать пенсионеров оформить карту Мир и что делать, если не хочется - мнение жителя г. Железноводска.

• г. Ставрополь

Я получаю пенсию в сбербанке, мне ее переводят на сберкнижку. Я узнал, что с 1 июля пенсионеров обяжут оформить карту "Мир", и они должны будут получать свою пенсию через карту. Я не хочу оформлять карту, потому что старый, мне 80 лет, память стала подводить. Вполне реально, могу потерять деньги. Вопрос: могут ли меня обязать оформлять карту "Мир" , а если станут приставать, могу ли я подать на этих людей

в суд? Тучкин Игорь Алексеевич г. Железноводск Ставропольского края.

Ответы на вопрос (3):

Нет не могут заставить не переживайте.

Здравствуйте!

Пенсионеры, получающие в настоящее время пенсии на счета, открытые в кредитных организациях на территории Российской Федерации, предусматривающие осуществление операций с использованием платежных карт иных платежных систем, будут переведены на национальную платежную систему «МИР» по мере истечения срока действия текущих банковских карт;

Для изменения способа получения пенсии, вам необходимо уведомить об этом ПФР, любым удобным для вас способом:

письменно, подав заявление непосредственно в территориальный орган ПФР либо многофункциональный центр (бланк заявления о доставке пенсии);

в электронном виде, подав соответствующее заявление через «Личный кабинет» на «Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций)» и сайте ПФР.

В Вашем случае, лучше получать пенсию в почтовом отделении как вариант.

Игорь Алексеевич! В банках давно пытаются таким образом навязывать карты. В настоящее время, нет распоряжений о запрете пользования сберкнижками в Сбербанке. Вы имеете полное право отказаться. Если будут навязывать то - вы должны узнать полные данные сотрудника ФИО, написать претензию в банк. Если не будет результата, обратиться с жалобой в ЦБ. Думаю, что должны отстать.

Можно обращаться и в суд, но этот процесс сложный и в вашем возрасте будет затруднительным и утомительным, без привлечения юриста и дополнительных трат.

Делайте выводы.

Удачи.