Мужу выписали штраф за нарушение карантина в Краснодаре - планируем обжаловать решение суда, но возникает вопрос о возможном увеличении суммы штрафа

• г. Челябинск

Проживаем в Краснодаре,06.04.20 мужу выписали протокол нарушение карантина по статья 6.3 часть 2 коап РФ,

14.04.20 суд вынес решение: штраф 15 000 руб.

Хотим обжаловать решение суда с просьбой отменить штраф, но возник вопрос может вышестоящая инстанция решит не отменять штраф и прекратить производство, а решить что сумму штрафа надо увеличить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Ухудшение положение вышестоящим судом недопустимо.

Здравствуйте.

Теоретически это возможно. Но для этого должны быть основания, например, отягчающие обстоятельства (например, неоднократность совершения правонарушения).

Вам необходимо в жалобе просить отменить постановление и прекратить производство по делу.

Если Ваш муж не находится на карантине, т.е. он недавно не приехал из-за рубежа, нет диагноза "коронавирус", то максимум, что должно вменяться - это ст. 20.6.1 КоАП РФ! И то под вопросом.

В этом случае можете смело обжаловать!

И это уже сделано прокуратурой Уфы и в других городах.

Более подробно посмотрите в моих публикациях: "Самоизоляция: штрафы... За что?"

Подробнее ➤

Со всеми ссылками на законодательные акты.

Наталья

Суд не может по КОАП принять решение, которое ухудшит ваше положение

Согласно п. 16 Постановления Пленума ВАС РФ от 27.01.2003 № 2 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», По результатам рассмотрения заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности суд при наличии соответствующих оснований вправе принять решение об изменении оспариваемого решения административного органа (ч. 2 ст. 211 АПК РФ, ч. 1 ст. 30.7 КоАП). В этом случае суду необходимо учитывать положения пункта 2 части 1 статьи 30.7 Кодекса, в силу которых не допускается такое изменение оспариваемого решения, которое повлечет усиление административного наказания или иным образом ухудшит положение лица, привлеченного к административной ответственности».

С Уважением.