Как решить проблему стоянки машин под окнами и ограниченной проветриваемости в многоквартирном доме?

• г. Кемь

Мы живём в многоквартирном доме на 1 ом этаже. Постоянно машины ставят нам под окна, т.к в 6 метрах от дома магазин. В семье есть дети до года. Квартиру не проветрить из-за пыли и выхлопных газов. Помогите разобраться и куда обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Светлана,добрый день! Напишите жалобу в прокуратуру города и в Управление Роспотребнадзора.

Согласно Своду Правил СП 42.13330.2011,Санитарно-эпидемиологических правил и норматив СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-033.17. При размещении объектов малого бизнеса, относящихся к V классу опасности, в условиях сложившейся градостроительной ситуации (при невозможности соблюдения размеров ориентировочной санитарно-защитной зоны) необходимо обоснование размещения таких объектов с ориентировочными расчетами ожидаемого загрязнения атмосферного воздуха и физического воздействия на атмосферный воздух (шум, вибрация, электромагнитные излучения). При подтверждении расчетами на границе жилой застройки соблюдения установленных гигиенических нормативов загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и уровней физического воздействия на атмосферный воздух населенных мест проект обоснования санитарно-защитной зоны не разрабатывается, натурные исследования и измерения атмосферного воздуха не проводятся.

Для действующих объектов малого бизнеса V класса опасности в качестве обоснования их размещения используются данные исследований атмосферного воздуха и измерений физических воздействий на атмосферный воздух, полученные в рамках проведения надзорных мероприятий.

Согласно представленных Правил-рассотояние от открытой автостоянки др окон не должно быть менее 10 м.

Желаю удачи