Кто несет ответственность за ремонт стояков воды и канализации в квартире на первом этаже?

• г. Элиста

Через мою квартиру проходят стояки водяные и канализации. Протекает канализация, соседи считают что ремонт за мой счет должен производиться. Но я живу на 1 этаже, мне эти стояки не нужны. Кто прав? И могу ли я удалить эти коммуникации.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Когда покупали квартиру, все было известно, что есть такие коммуникации и вывод их за пределы квартиры, нужно обсуждать на общем собрании собственников квартир. Компетенция собрания смотрите в ЖК РФ. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

В нашем доме идёт капитальный ремонт. В моей квартире проходят стояки канализации, а у соседей водяные стоянки. Могу ли я отказаться от замены стояков канализации, если дом трёх этажный, а я живу на втором этаже?

День добрый! Ситуация такая. Хрущевке в ней небыло канализации, потом всё-таки ее стали проводить и соседи снизу не разрешают ставить стояк канализации, пришлось подключать канализацию в соседнюю квартиру на нашем этаже. Канализация унитаз постоянно течет так как не правильно сделано. Могу ли я через суд заставить соседний установить стояк на наши 2 квартиры 1-2 этаж?

ЖИву в 4 х квартирном доме на 1 этаже Общая канализация проходит через мою квартиру За 36 лет канализация пришла в негодность общий септик завалился Администрациясоставила акт и в месячный срокпислали письма чтобы каждый построили септики Сосед спервого этажа и мы Сделали индивидуальную канализацию А две соседки со второго этажа вновь хотят заменить канализацию через мою квартиру Могу я не пускать их в свою квартиру и что мне длать дальше.

Живём в доме построен 50 лет назад без комуникаций.10 лет назад с двумя соседями с верху провели общую канализацию и водопровод. Канализация часто засоряется, срседи должным образом не следят за ней. чистить приходится через мою квартиру. На просьбу сделать отдельный их слив канализации и воды отдельно со второго этажа в сливную яму отвечают что я должен им оплатить эти работы. Коммуникации которые сейчас общие оплачивались совместно. Могу ли я от отсоединить сам соседей сверху от коммуникаций если соседи не хотят сами отсоединится?

Я, собственник квартиры. В квартире подо мной обнаружена течь по сантехническому стояку. УК не может определиться какая коммуникация протекает (хол. вода, гор.вода, отопление, канализация). В моей квартире на уровне пола в шахте для коммуникаций сухо.

Предположительно течь железобетонном перекрытии...

Договорились о замене общего стояка канализации (за счет УК), а вот переврезку отвода на унитаз и ванную предлагают оплатить мне (т.к. это собственность моя).

Вопрос! Законно ли требование об оплате данных работ?

Предыдущий хозяин оплатил установку канализации, является ли данная канализация зоной моей ответственности. Сейчас соседи без уведомления врезаются в мою канализацию не установив колодца... что делать?

Я живу в 2 этажном доме на первом этаже, квартира приватизирована. У нас выгребная яма на весь дом, стояк канализации соседа находится в моей квартире. Канализация ни на чьем балансе не числится. Имею ли я право перекрыть стояк соседу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Канализация из моей ванны проходит под потолком в ванной соседа с низу. Изначально канализация была чугунная с коленом для возможности прочистки, сосед с низу заменил канализацию, без моего ведома и какого то либо согласования. Вместо чугунного слива и колена, установил просто пластиковую трубу почти без надлежащего уклона и к тому же меньшего диаметра, что приводило к постоянному засору канализации. Канализация сейчас постоянно забивается. Когда я прочищала тросиком канализацию, пластиковая труба повредилась и получилось что я затопила соседа. Имел ли права он заменять мою канализацию таким образом и обязана ли я ему выплачивать компенсацию ущерба затопления.

У нас многоквартирный дом. Квартиры приватизированы. Моя квартира находится на первом этаже. В квартиру мы сами с разрешения водоканала проводили воду и делали канализацию, так как изначально в доме не было предусмотрено наличие воды и канализации. Сейчас соседи со второго этажа хотят провести воду и канализацию через мою квартиру, а точнее, через кухню. Я против, что стояк от туалета будет у меня на кухне. Имеют ли они право через суд заставить меня выдать им разрешение на подключение и другие работы в моей квартире?

Через 2 квартиры в многоэтажном доме проходит кухонная канализация-3 и 4 этажи. Все остальные квартиры отсоединились от этого стояка и организовали слив с кухни в рамках своих квартир в канализацию в туалете. Жильцы верхней квартиры _4 этаж_ не хотят этого делать и получается у них этой трубы на кухне нет, т.к. 5 этаж отрезался, а на 3 этаже - в единственной квартире во всем доме эта труба на кухне идет. Можно организовать сбор согласия собственников для изменения системы канализации в квартире на 3 этаже, сколько должно быть подписей и достаточно ли 1 стояка? Или весь дом должен принять участие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение