Вопросы предыдущих арендаторов и правильное расторжение договора аренды земли.
398₽ VIP

• г. Пермь

Я как ИП арендовала магазин у компании, магазин и земельный участок выставили на торги, меня, как арендатора, письменно предупредили об этом, рядом на этом же земельном участке находится небольшой павильон, они арендовали у этой же компании, землю под свой торговый павильон. В результате, мы участвовали в торгах и приобрели магазин, который арендовали и соответственно земельный участок под ним. Но как оказалось потом, тех, кто рядом арендовал земельный участок под павильон, по каким то причинам не предупредили, либо они не получили письмо, об этом мы не знаем. После покупки, я на тех же условиях, сдала им в аренду землю под павильон. Сейчас, спустя 8 месяцев, я хочу расторгнуть договор аренды. Не повлияет ли сейчас расторжение договора аренды, на ранее проведённые торги, если хозяева павильона, откажутся расторгать договор и будут заявлять, что их не предупредил предыдущий арендодатель о торгах. И обязаны они были их вообще предупреждать о торгах, если у них павильон, не является капитальным строительством, а временный нестационарный объект. Подскажите как поступить правильно в моем случае. Мне бы не хотелось, чтоб торги признали незаконными.

Ответы на вопрос (5):

Повлияет или нет и последствия можно понять только если увидеть договоры, которые были подписаны. В том числе условия о расторжении (ст. 619, 620 ГК РФ). Т,к. ситуация у вас не типичная. Для признания торгов незаконными должны быть основания.

Здравствуйте Елена

При любом развитии событий никаких оснований для признания торгов недействительными нет

в соответствии с п.3 ст.39.11 ЗК

3. Образование земельного участка для его продажи или предоставления в аренду путем проведения аукциона по инициативе органа государственной власти или органа местного самоуправления и подготовка к проведению аукциона осуществляются в следующем порядке:

1) подготовка и утверждение уполномоченным органом схемы расположения земельного участка в случае, если такой земельный участок предстоит образовать и отсутствует утвержденный проект межевания территории;

2) обеспечение уполномоченным органом выполнения в отношении земельного участка, образование которого предусмотрено проектом межевания территории или схемой расположения земельного участка, в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости", работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения о таком земельном участке (далее - кадастровые работы);

В любом случае досрочное расторжение договра аренды происходит в судебном порядке, для этого, конечно же,нужны основания. Если договор аренды будет расторгнут в судебном порядке, следовательно законно, поэтому и не будет оснований признавать прошедшие торги не законными. Если поступить таким образом, торги останутся в силе. Предупреждать о предстоящих торгах, никто ни кого предупреждать не должен, этой обязанности нет в Законе.

ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 620 ГК РФ

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Это лучший ответ

Если Вы оформили право собственности и перезаключили с арендаторами договор, то предупредив арендатора согласно договора в установленный срок Вы вправе его расторгнуть по соглашению сторон, если же он откажется его расторгать тогда расторгните его через суд это не сложно, а на состоявшиеся торги эти обстоятельства никак не повлияют.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Расторжение договора возможно по соглашению сторон или в судебном порядке, ст.450-452 ГК РФ. О торгах не обязаны были предпреждать. Расторжение договора аренды не повлияет на уже состоявшиеся торги. Понятно Ваше желание признать торги незаконными. Но одного лишь желания мало. Нужны основания для этого, а их, к сожалению, из Вашего вопроса не усматривается. Ст. 620 ГК РФ.