У супруга есть кредиты. Какие документы по ним нужны для подачи искового заявления в суд о расторжении брака и разделе имущества.

• г. Белгород

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, для подачи заявления о расторжении брака сведения по кредитам не нужны. Нужны-свидетельство о браке, копии свидетельств о рождении детей, квитанция об оплате госпошлины, и сам иск.

Для подачи заявления о разделе совместно нажитого имущества нужен список Имущества с указанием стоимости, кредитные договоры Супруга и Ваши с графиками платежей, договорами страхования, сведениями о движении денег по кредитным счётам, справками банка о выплаченные средствах и об остатке по кредитам, список имущества, который хотите получить себе, его стоимость и госпошлина от этой цены.

Советую подавать 2 иска. Брак расторгнуть просто. Делить имущество долго и муторно.

Добрый день

Раздел совместно нажитого имущества осуществляется либо путём совместного обращения к нотариусу и заключение соглашения о разделе совместно нажитого имущества в том числе Долгов по кредитам

В случае не достижении согласия, то обращаться в суд разделе совместно нажитого имущества и в ходе судебного разбирательства требовать через суд сведения из кредитных учреждений о наличии кредитов

Однако будьте готовы к тому что долги по кредитам, которые взял ваш муж будут являться вашими общими долгами

Это если вы не сможете доказать в суде, что кредиты которые взял ваш муж он использовал на личные цели

По общему правилу делятся не только имущества между супругами но и долги.

Раздел кредитов должен делать супруг а не вы и то только в том случае если данные денежные средства были израсходованы на нужды семьи. Расторгнуть брак вы можете в ЗАГСе если у Вас нет несовершеннолетних детей. При их наличии в судебном порядке подав заявление в суд. Если есть какое-либо имущество то необходимо будет подать иск о разделе совместного имущества супругов. Конкретный перечень документов устанавливается по каждой ситуации отдельно. Запишитесь на консультацию к адвокату.