Нужно ли подавать декларацию по продаже машины без договора покупки?

• г. Москва

Продали машину, она в собственности была меньше 3 лет, нужно ли подать декларацию в налоговую, но у меня нет договора покупки машины, только есть договор продажи. Подскажите пожалуйста, как быть...

Ответы на вопрос (1):

Подавать декларацию обязательно (срок владения менее 3 х лет; даже если налог будет нулевым).

Договор покупки не обязателен. Но... Из-за его отсутствия для минимизации налога Вы сможете предъявить только вычет в 250 тыс. руб. Если сумма покупки была более 250 тыс. руб., при сохранившемся договоре Вы бы смогли предъявить сумму покупки.