Совершенно понятно, что работники предприятия, которые готовили иск

• г. Иркутск

Работнику при увольнении не выдали расчет (заработная плата за 3 месяца, оплата по листку нетрудоспособности, компенсация за непредоставленный отпуск и т.д.).Инспекция по труду определила задолженность предприятия, но расчет так и не выплачен. Предприятие (крайне негативное реагирование на требование о выдаче расчета) подало иск мировому судье о том, что якобы по итогам года обнаружена недостача при сдаче авансового отчета работника - ранее об этом не было заявлено. Может ли работник этому же судье предоставить документы, подтверждающие задолженность предприятия перед ним (районы у ответчика и истца разные) ? кроме того, работник - ему 56 лет, работает на предприятии, проезд от которого до места нахождения суда стоит 3000 руб (обратно-столько же), зарплата - минимальная, перед отъездом расчет не получен - нет денег, человек в возрасте, перед пенсией очень трудно устроиться на высокооплачиваемую работу, а судья требует его присутствие на суде (по доверенности его представитель есть) - что делать? На трудные вопросы очень редко отвечают Ваши специалисты, но ведь каждый вопрос для тех кто их задает имеет огромное значение - ответьте, пожалуйста. Совершенно понятно, что работники предприятия, которые готовили иск, люди подневольные-на предприятии учредитель сам расправляется с работниками - вот и "ответчик" работа там, пока его на скорой не увезли в бальницу-после болезни стал не угоден, материальные средства хранятся на предприятии кое-как, поэтому подвести работника можно под любой иск - что делать?

Судья не вникает ни во что - невозможно объяснить что-либо, может быть сразу писать протест прокурору, ведь в самом деле присудят то, чего не было?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Нина.

Недостачу, если она не подтверждена документами, можно оспорить. Иск о взыскании зарплаты и прочей задолженности может быть предъявлен в рамках того же дела, которое рассматривается по иску предприятия. В случае, если Вы выиграете дело, то Ваш проезд будет Вам компенсирован за счет проигравшей стороны. На одно заседание Вам необходимо наверное съездить и оставить заявление о ведении дела через представителя без Вашего личного пристуствия.

Писать протест прокурору - это не предусмотрено действующим законодательством РФ. Можно написать заявление в прокуратуру с изложениями предвзятости судьи, и об участии прокурора в деле по взысканию зарплаты, но скорее всего это ничего не даст.

В Вашем случае объяснения для судьи лучше оставлять в письменной форме и заявлять ходатайство об их приобщении к материалам дела. А то что судья не вникает и не слушает - на это есть апеляция, кассация и т.д.

адвокат Мамонтов А. В.