Требуется ли страховка от клеща для работы на территории с растительностью?

• г. Красноярск

Может ли работодатель не допустить до работы если нет страховки от клеща? Работа не связана с лесом. Просто на территории есть трава и деревья.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елена!

Случаи, когда работодатель обязан отстранить от работы работника, перечислены в ст. 76 ТК РФ:

- появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

- не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

- не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

- при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

- по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Как видите, отсутствие страховки не может являться основанием для недопуска работника на работу.

Возможно, работодатель просто хочет принудить работников приобрести подобный стразовой полис и получить с этого процент.

Всего Вам доброго!