Должен ли работодатель за свой счет страховать работника от клеща, если работа связана с нахождением в лесу.

• г. Лесосибирск

Должен ли работодатель за свой счет страховать работника от клеща, если работа связана с нахождением в лесу.

Ответы на вопрос (1):

Обязанность возмещения вреда, причиненного работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, и обеспечение права на социальное страхование предусмотрены ст. 2 Трудового кодекса РФ.

Трудовой кодекс РФ закрепляет право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда, гарантируя при этом обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с федеральным законом (ст. 219 ТК РФ).

От клеща-это добровольное страхование.