Сыну на подарок - что нужно знать о налогах при переходе квартиры по наследству?

• г. Волгоград

В 2018 году, после смерти тёти, по завещанию досталась двух комнатная квартира, в ноябре того же года зарегистрировал на себя. Сейчас хочу подарить эту квартиру своему сыну. Вопрос: придётся ли мне платить налог? Сколько лет он должен владеть квартирой, что бы, при продаже не платить налог? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, при отчуждении квартиры сыну по договору Дарения он будет освобожден от уплаты НДФЛ как Ваш близкий родственник, условие о родстве я советую включать в Договор дарения, чтобы исключить в дальнейшем разногласия с Федеральной налоговой службой. Если сын приобретет право на эту квартиру именно по договору дарения, то по истечению 3 лет будет освобожден от уплаты налога в случае продажи квартиры в будущем. Также он сможет воспользоваться налоговым вычетом в 1 млн руб., если не доживаться истечения 3 лет с момента возникновения его права на квартиру.

Добрый вечер. Налогом не облагаются сделки совершенные в виде договора дарения между родителями и детьми. Для вашего сына минимальный срок владения квартирой, согласно налогового законодательства, составляет 3 года.