Как подтвердить РВП без официальной работы? Опыт украинской гражданки.

• г. Краснодар

Как я могу подтвердить РВП, если не трудоустроена официально?

Деньги к существованию имею благодаря поддержке дальних родственников и от временных подработок.

Гражданка Украины.

Ответы на вопрос (2):

Марина, добрый день!

Один из вариантов заключается в предоставлении не справки о доходах, не налоговой декларации или иного документа, подтверждающего наличие денежных поступлений от трудовой деятельности, а, банковской выписки о состоянии счёта, разумеется, при условии, что на счету имеется достаточная сумма. Наличие банковского вклада в сумме, достаточной для проживания в течение календарного года, может служить достаточным основанием и заменить справку о доходах от трудовой деятельности.

Зная о возможности предоставления справки из банка, иностранные граждане нередко позволяли себе занимать необходимые средства у родственников и знакомых, открывать в банке счёт, вносить деньги, получать справку и сразу же снимать всю сумму. По этой причине миграционная служба предвзято относится к банковским справкам, и на практике требуется предоставить не справку о состоянии счёта, а именно документ, подтверждающий наличие банковского вклада. Дело в том, что вклад всегда делается на какой-либо длительный срок, соответственно минимизируется вероятность того, что иностранный гражданин одолжил на время сумму, необходимую для продления статуса РВП или ВНЖ. Более того, миграционная практика показывает, что всё чаще требуется предоставить документ, подтверждающий наличие сберегательного вклада с капитализацией процентов.

Следует отметить, что в зависимости от региона РФ негласные требования к сумме вклада меняются. Чтобы рассчитать минимальную необходимую сумму нужно умножить установленный в регионе МРОТ на 12 месяцев.

Надеюсь, эта информация поможет Вам в принятии решения.

С уважением,

Юрий.

Юрий, спасибо за ответ! Требуется небольшое уточнение.

По региону МРОТ равен 14 557 руб.

Это значит, что у меня, на момент подачи документов, на счете должна находиться сумма, равная не менее 174 684 руб.?

Или же эта сумма высчитывается по выписке из банка за установленный период проживания и не обязательно иметь весь денежный объем сразу?