Процедура ликвидации фирмы - будут ли выплачены компенсации директору при увольнении?

• г. Москва

Фирма с 01.01.20 приостановила деятельность. Сейчас планирует начать процедуру ликвидацию. Выплачиваются ли директору компенсации при увольнении?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день,

В соответствии со статьей 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации всем увольняемым работникам организации должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме того, за уволенными работниками сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Действующим законодательством не предусмотрены какие-либо дополнительные выплаты или компенсации руководителям, увольняемым в связи с ликвидацией организации.

Но фирма приостановила деятельность, с каких источников выплачивать пособие?

В идеале при ликвидации у фирмы не должно быть проблем с погашением задолженностей. Ведь нужно будет рассчитаться не только с сотрудниками, но и с контрагентами, налоргами, фондами и тп. В том случае, если ликвидационной комиссией будет выявлено, что денсредств и имущества фирмы недостаточно для погашения задолженности фирма подлежит банкротству.