Какие справки нужны для постановки на биржу и выплат пособий 12 тыс.?

• г. Санкт-Петербург

Какие справки нужны для постановки на биржу и выплат пособий 12 тыс.? Работадатель предлагает написать заявление по собственному с 1 апреля, я успела отработать у него 1 день. Но,весь 2019 до августа работала, потом было сокращение. Для выплаты 12 тыс. мне можно предоставить справки прошлого года или только за 2020? Только в 2020 учитывается стаж в 3 месяца?

Ответы на вопрос (1):

С 9 апреля в России действуют правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, позволяющие подавать заявление в центр занятости дистанционно через портал «Работа в России». В этот же день на портале «Работа в России» был развернут сервис, который позволяет гражданам дистанционно подать заявление в службы занятости круглосуточно в режиме онлайн.

Правила исключают необходимость предоставления копии трудовой книжки, приказа об увольнении и справки о среднемесячном заработке от предыдущего работодателя. По новому порядку заявителю достаточно будет подать заявление на портале «Работа в России» и составить резюме. Информацию о прежнем месте работы и уровне оплаты труда, а также достоверность данных в заявлении, центры занятости будут уточнять путем межведомственного взаимодействия. Такой упрощенный порядок введен до 31 декабря 2020 года.