Возможно ли взять отпуск летом, если я мать-одиночка с двумя детьми и на предприятии запрещено отпускать летом?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я идти в отпуск тогда когда мне он будет нужен, например летом, т.к. я мать-одиночка с двумя детьми 8 и 5 лет. На предприятии, где я работаю, в отпуске летом всем отказано.

Ответы на вопрос (1):

Согласно подп."б" п.3 Постановления Совета Министров СССР от 22.01.1981 г. № 235 "О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей" (действующего до сих пор), работающие женщины, имеющие двух и более детей в возрасте до 12 лет, имеют первоочередное право на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время.