Как правильно оформить договор купли-продажи квартиры с участием нескольких собственников?

• г. Архангельск

Покупаю квартиру с использованием мат. капитала, доли буду прописывать сразу в договоре купли-продажи. Но у квартиры 3 собственника. У меня есть образец договора с выделением долей, но с одним собственником-продавцом. Достаточно ли вместо одного продавца вписать всех собственников или нет? Нотариус сказал, что раз продавцы все совершеннолетние и дееспособные, то его заверение не нужно.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

В договоре купли-продажи квартиры обязательно необходимо указать всех собственников квартиры с персональными данными каждого, поскольку каждый собственник продает свою долю и каждый собственник должен поставить свою подпись в данном договоре.

Если собственники действительно совершеннолетние и дееспособные, то сделку у нотариуса действительно нет необходимости заверять.

Нотариус ввёл Вас в заблуждение, идите к другому. Данная сделка должна удостоверятся нотариально, поскольку у продавцов долевая собственность, а отчуждение долевой собственности влечёт обязательное нотариальное удостоверение. Поэтому сделку будет готовить нотариус. Вам печатать договор не придётся, если второму ребёнку уже исполнилось три года, нужно взять все документы и свои и продавцов, обратиться к нотариусу на консультацию, он объяснит какие документы необходимы для удостоверения сделки, запишет вас на подходящую всем дату.