Закончил Исторический факультет ВУЗа, аспирант, 27 лет. Могу ли я пойти на службу по контракту в МЧС?

• г. Томск

Ответы на вопрос (1):

Если в вашем вузе была военная кафедра, то контракт в МЧС возможен.

Отбор в МЧС осуществляется на конкурсной основе, потому как там нужны только квалифицированные работники. Желающие работать в министерстве должны рисковать своей жизнью ради спасения других. Основные требования:

мужчины и женщины в возрасте 18 – 40 лет;

наличие физической подготовки;

соответствующее среднее либо высшего образование;

работник должен обладать такими качествами как стрессоустойчивость, выносливость.

Документ об образовании,

военный билет,

паспорт,

награды,

характеристики, свидетельства о спортивных разрядах, сертификаты об окончании курсов.

В результате конкурса можно попасть на работу. Женский пол может претендовать на место медсестры либо психолога. Прием на службу сопровождается запросом на привлечение к уголовной ответственности. При проблемах с законом на работу вас никто не возьмет. Кроме потенциального сотрудника МЧС, проверяются еще и члены его семьи. Также понадобится пройти медкомиссию, где тестируется психологическая устойчивость кандидата. Если все этапы успешно пройдены, то начинается стажировка. После этого кандидат проходит аттестацию и пополняет ряды сотрудников МЧС. При этом ему присваивается разряд и звание.