Как правильно написать заявление в коллекторское агентство, чтобы списанная сумма с зарплаты шла на погашение основного долга?

• г. Йошкар-Ола

У меня на работу пришёл исполнительный лист, как правильно написать заявление в коллекторское агенство, чтобы списанная сумма с зарплаты шла на погашение основного долга а не процентов.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Поясните, пожалуйста, для чего вам это нужно? Ваш работодатель обязан перечислять взыскателю денежные средства в размере не более 50% от дохода и перечисления будут осуществляться до тех пор, пока не будет исполнено решение суда в полном объеме. Как будут распределяться средства значения не имеет.

Добрый день!

В соответствии с нормами ст. 319 ГК РФ - Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Таким образом, для погашения суммы основного долга Вам необходимо произвести единовременный платеж, достаточный и для погашения % и для погашения основного долга.