Нужно отвести родственника из г.Лангепаса в г.Сургут в кардиоценр на операцию. Где оформить пропуск? И нужно ли.

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (1):

В ХМАО пропуска не введены, поэтому можете поехать без них.

В случае нареканий на нарушение режима самоизоляции (требования не покидать место проживания или пребывания по п.2.1 Указа Губернатора ХМАО № 29 от 09.04.2020 г) можете заявить следующее.

Ограничение на свободное передвижение граждан внутри территории, на которой введен режим повышенной готовности, ограничивает ваши конституционные права, поэтому в силу ч.3 ст.55 Конституции РФ может быть предусмотрено только федеральным законом. А такого закона нет.

В частности, Закон от 21.12.1994 N 68-ФЗ (в ред. от 01.04.2020) "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" предоставляет полномочие органам государственной власти субъектов РФ устанавливать обязательные для исполнения гражданами и организациями правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. Но одного этого права недостаточно, так как не предусмотрены ограничения конституционных прав.

Этим же законом предусмотрено ограничение доступа на территорию, на которой введен режим ЧС или повышенной готовности. Но в вашем случае вы уже находитесь на этой территории, поэтому вместо ограничения доступа необходимо ограничение на передвижение внутри этой территории, а его в законе нет.

Поэтому конституционные права остались не ограниченными законом, а ваше передвижение на автомобиле-полностью законно. В отличие от некоторых положений Указа Губернатора ХМАО.