Продажа квартиры в рассрочку - что нужно знать перед покупкой?

• г. Петропавловск-Камчатский

Продают квартиру 1 ком. агенство риэлторов, в рассрочку на 2 года с первоначальным взносом. Спросили какие условия говорят хозяин квартиры сирота получил квартиру от государства, она у него три года, т.е находится в обременении ещё 2 года поэтому продают в рассрочку. Через два года когда будут выплачены деньги и кв он приватизирует и перепишет уже на вас как на собственников. Говорят, что все в договоре это будет прописано. Вопрос стоит ли покупать кв если да то что должно быть указано в договоре и должен ли договор заверяться? Вдруг с ним (хозяин) что нибудь произойдёт всякое бывает.

Ответы на вопрос (5):

Наверно не стоит покупать такую квартиру, она пока не его, да и мутно все это. Будете деньги платить за воздух, а право на себя даже с обременением не сможете зарегистрировать.

"Через два года когда будут выплачены деньги и кв он приватизирует и перепишет уже на вас " - это ничтожные с точки зрения закона требования... не покупайте такую квартиру...

Нет, не стоит покупать. Вас просто могут обмануть, и вы даже в суде не сможете взыскать ваши деньги. То есть решение можно получить, исполлист также, но взыскать реальные деньги не сможете. Это не рассрочка, а мошенническая схема. Доводы такие: 1. продавец не собственник, поэтому здесь нет рассрочки и нет обременения, зарегистрировать такой ДКП невозможно.2. Через 2 года она может не захотеть приватизировать и вы не сможете его заставить. 3. даже если приватизирует, он не обязан вам продать в данных обстоятельствах. А если он не подпишет договор, то с риелторов ничего не взыщите, а он уже потратит деньги.

Это риск. Через 2 года с сиротой должны заключить договор социального найма, потому квартиру нужно будет приватизировать. Однако до заключения договора социального найма вообще может не дойти. Обратно взыскать свои деньги будет сложно, очень долго и по копейке в год.

Нельзя продать то, что ему не принадлежит, какие к черту рассрочки?

Нет, нельзя купить такую квартиру..

Он передумает еще двести раз или случится с ним что.., пропишет кого в квартиру.., приватизировать не даст...