Ограничения на приобретение земельных участков в СПб и Лен. области - возможность покупки только одного участка на человека и риски при нотариальном договоре с ценой ниже кадастровой.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

1. Есть ли в Спб и по Лен. области ограничения по приобретению соток на 1 человека? Хотим с супругом приобрести 2 участка с двумя разными кадастровыми номерами. Продавец утверждает, что есть ограничение в законе... Из ее слов не ясно каком.. и приобрести мы их можем только 1 я на себя, второй мой супруг. Один участок 1039 кв. м, второй 1187 кв. м (22 сотки). 2. Продавцы (дочь и отец) продают по цене ниже кадастровой. Можем ли мы попросить в нотариально договоре прописать цену кадастровую, а по факту заплатить им ие леньги, что они просят (значительно ниже кадастра). В чем риски такого приобретения?

Ответы на вопрос (5):

Ограничений на приобретение никаких нет. Это какой-то миф. Что касается стоимости, то ее занижение в договоре купли продажи не имеет никакого смысла, поскольку налог вы все равно будете с кадастровой стоимости, если она выше указанной в договоре. А вот вернуть деньги в случае (не дай бог) расторжения договора в судебном порядке на основании ст.450 ГК РФ (мало ли что бывает) вы сможете только те, которые указаны в вашем договоре.

Здравствуйте Елена

Ограничений по приобретению земельного участка в СПБ нет согласно правил землепользования и застройки Санкт-Петербурга

что отражено в Постановление

от 21 июня 2016 года N 524

О Правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга

(с изменениями на 17 февраля 2020 года)

Что касается составления дкп и указание иной цены в нем то это на ваше усмотрение, главное, проверьте нет ли ограничений на отчуждение земельных участков

А для этого закажите выписку с ГКН о земельных участках в МФЦ (Росреестре)

Так же при отражении в дкп меньшей цены чем в действительности может повлиять на признание дкп недействительной сделкой, имейте ввиду.

А для более ясного понимания вопроса надо смотреть документы

Елена Здравствуйте!

В законе никаких ограничений нет на количество приобретаемых земельных участков. Все зависит от Вашего желания на количество участков и соответственно финансовых возможностей. При этом покупать земельные участки Вы можете как раздельно с супругом, так и совместно.

ЗК РФ Статья 37. Особенности купли-продажи земельных участков

1. Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.

2. Являются недействительными следующие условия договора купли-продажи земельного участка:

устанавливающие право продавца выкупить земельный участок обратно по собственному желанию;

ограничивающие дальнейшее распоряжение земельным участком, в том числе ограничивающие ипотеку, передачу земельного участка в аренду, совершение иных сделок с землей;

ограничивающие ответственность продавца в случае предъявления прав на земельные участки третьими лицами.

Указанные требования применяются также к договору мены.

3. Покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием; о разрешении на застройку данного земельного участка; об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка; о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка; иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.

4. Требования, установленные пунктом 3 настоящей статьи, применяются также в случаях обмена земельного участка, передачи его в аренду.

Вы можете попросить нотариуса указать в договоре кадастровую стоимость земельного участка, а в действительности заплатить больше. Но в этом случае есть один риск, если у Вас возникнет судебный спор, деньги вы себе вернете, только те которые указаны в договоре.

В настоящее время налог с продаже недвижности платят от кадастровой стоимости объекта продажи, по этому занижать стоимость договора нет никакого смысла.

С Уважением!

Это лучший ответ

Здравствуйте, да, можете. В основном так и делается. Рисков нет, за исключением того, что любую сделку лучше грамотно зафиксировать. Пусть даже если она исключительно между вами одними и в какие либо гос структуры эти данные не подаются. Так как существует факт мошенничества в дальнейшем от продавца, о не выплате ему части денежных средств по договору (стоимости земельных участков). Поэтому:

делайте нотариальный договор со стоимостью не ниже кадастровой и платите доступным законом способом как по без налу, так и через расписку в получении с указанием этой стоимости;

делайте к договору дополнительное соглашение об увеличении стоимости цены за земельные участки и оформляйте расписку в получении продавцом остатка денежных средств по дополнительному соглашению;

В Росреестр вы подаете только договор и акт приема передачи земельных участков, без дополнительного соглашения, которое остается у вас для подстраховки, так же как и расписка - это для того чтобы в случае проблем в суде можно было это все предъявить и обезопасить себя от лишних трат (дважды не платить) и признания сделки недействительной, мнимой!

Здравствуйте, Елена!

Хотите приобрести - приобретайте земельные участки.

Ограничений по покупке земельных участков, принадлежащих гражданам и юридическим лицам, для граждан не существует. Вы можете приобрести участки как отдельно (например, один договор купли-продажи заключаете Вы,другой Ваш супруг), так и можете приорести их в долевую собственность.

Что касается указания договоре реальной кадастровой стоимости, а по факту перечисления сумм меньше - нет никакого смысла. Так как при расторжении не дай бог договора купли-продажи есть риск того, что с Вас попросят сумму, указанную в договоре. А поскольку договор будет нотариально удостоверенный есть риск, что Вам придется оплатить эту большую сумму.

Для целей налогобложения тоже нет смысла.

Ст.450-452,454 ГК РФ,