Как поступить, если коллекторы требуют вернуть кредит, взятый 14 лет назад?

• г. Кемерово

Был взят кредит в 2006 году платился всего год, затем банк закрылся и я платить перестала по семейным обстоятельствам но спустя столько времени меня никто не беспокоил но в 2020 году объявились коллекторы и просят вернуть долг, как мне правильно поступить?

Ответы на вопрос (6):

Коллекторам необходимо направить письмо на основе норм ГК об отказе в выплате долга.

Здравствуйте!

Коллекторов посылайте в суд и добровольно ни чего не платите. В суде заявите о пропуске срока исковой давности и им откажут во взыскании.

По п. 1 ст. 199 ГК РФ, иск от кредитной организации в суде примут и за рамками обозначенного срока. Поэтому о его истечении нужно обязательно заявить в суде (до момента вынесения судебного решения), иначе дело будет рассмотрено по существу с вынесением соответствующего решения. Значит, фактически банк (иная кредитная организация) вправе истребовать кредитную задолженность через суд и по прошествии трех лет, если ответчик окажется слишком молчалив.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (ст. 199 ГК РФ), то есть суд не вправе применять давность по своей инициативе, не вправе ставить на обсуждение вопрос о применении исковой давности при отсутствии соответствующего заявления. Данные правила не распространяются на публичные правоотношения, а также налоговые правоотношения.

Закон не устанавливает возможность применения судом по собственной инициативе последствий пропуска срока исковой давности в зависимости от личности ответчика, его состояния здоровья, а также уровня знаний, поэтому суд не вправе ставить вопрос о сроке исковой давности, если ответчик является неграмотным лицом.

Ответчик вправе заявить о пропуске срока исковой давности на любой стадии процесса (подготовка дела к судебному разбирательству, предварительное судебное разбирательство, судебное заседание) при рассмотрении дела в суде первой инстанции до вынесения решения.

Уважаемая Людмила!

Если должник не желает встречаться и общаться с коллекторами, то их действия будет не законными, если следовать положениям статей 4, 5 Федерального закона № 230-ФЗ «О защите прав и интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», с которым Вы можете ознакомиться сами на сайте Консультант Плюс.

К сожалению, часто МФЦ нанимают для психологического воздействия не коллекторов, а типа рэкитиров, что были в 90-е годы. Ну а как общаться и защищаться от реальных коллекторов, здесь www.9111.ru

Лучше всего написать заявление об отказе от взаимодействия. Бланк заявления единый, общеобязательный, был утвержден приказом ФССП России от 18.01.2018 №20. Заявление можно передать коллекторам 3 способами: лично (под роспись на вашем экземпляре заявления), по почте или через нотариуса. После этого Вас прекратят беспокоить.

Буду благодарен за Ваш отзыв.

Здравствуйте, Людмила.

В вашей ситуации следует направить письмо коллекторам, о том, что на каком основании они требуют с вас долг и представить вам документы, также указать, что срок исковой давности пропущен и вы ни чего платить не собираетесь.

Здравствуйте Людмила!

Ваш долг можно списать полностью путем признания договора переуступки прав коллекторам недействительным! Необходимо подготовить мотивированные документы в суд!