Как получить поддержку от государства для 4-х кафе, работавших по несоответствующему оквэду?
199₽ VIP

• г. Уфа

В документах оквэд 47.25 а работали по 56.10. Наш бухгалтер не поменял вовремя. У нас 4 кафе, как получить поддержку от государства?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Татьяна!

Все просто. Чтобы рассчитывать на поддержку государства, в том числе получение льготных кредитов, нужно чтобы деятельность организации входила в соответствующий перечень.

Деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания (ОКВЭД 56.10) входит в этот перечень. Поэтому Вам о избежание возможных проблем формального характера желательно поменять ОКВЭД в ближайшее время.

Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 434 (ред. от 10.04.2020) "Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции"

6. Общественное питание

Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков

"ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 12.02.2020)

Деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков

Это лучший ответ

Здравствуйте. Так исправляйте оквэд! Чего Вы ждёте? Если организация выполняет работы не по указанным кодам ОКВЭД, налоговая привлекает ее к административной ответственности по статье 14.25 Кодекса об административных правонарушениях РФ и выписывает штраф:

5 000–10 000 рублей, если уведомление о новом ОКВЭД вообще не было подано.

Далее: Добавить новый код ОКВЭД очень просто — нужно предоставить заявление в налоговую по месту нахождения организации. ООО заполняют заявление по форме Р 14001, ИП — по форме Р 24001. В случае с ООО нужно заверить заявление у нотариуса. После этого достаточно будет просто отдать заявление в налоговую лично или отправить по почте, заверив квалифицированной электронной подписью

В заявлении можно не только добавить новые коды, но и убрать старые, уже ненужные. За добавление кодов ОКВЭД не нужно платить пошлину. Ссылка:Подробнее ➤

И Последнее Налоговая служба в условиях действующих ограничений принимает документы исключительно в электронном виде или по Почте России.

Личный приём граждан временно прекращен до 30 апреля 2020 года.

Однако, налоговая служба продолжает работу.

И все заявки, поданные электронно или по Почте России, обрабатывают в штатном режиме.

Итак, чтобы добавить новые коды ОКВЭД ИП или сменить основной необходимо подготовить заявление по форме Р 24001. Ссылка:Подробнее ➤

Желаю удачи. В.

Спасибо за ответ, но нас уже не включили!? Как правильно написать письмо с уточнением? Чтобы перейти с 47.25 на 56.10?

Читайте мой ответ выше!