Как проверить реальность организации, которая просит копии документов для удаленной работы?
597₽ VIP

• г. Владимир

Я спрашивал сегодня &Есть работа удаленная первый раз выполнил задание сумма маленькая просят прислать все копии документов, но я боюсь что они оформят по ним какой то кредит или еще что. Как мне проверить реальность данной организации.# я ответил так как трудового договора нет а мне сказали их устроят фото документов. Это снилс, иин, копия паспорта с пропиской. Как они ими могут распорядиться и что мне может грозить

Что мне может угрожать если

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Владимир! Если возьмут кредит на вас, то согласно ст.159.1 УК РФ будут нести уголовную ответственность. А проверить наличие организации и ее первичные уставные данные можете на сайте egrul.nalog.ru

Другого инструмента у Вас все равно не будет. Как вариант, еще на сайте ФССП проверить. По крайней мере узнаете, фирма-одновдневка это или нет. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

По фото документов мошеннические действия в отношении Вас тоже возможны. Вы можете лишиться только это маленькой суммы, что они просят от Вас если её переведете. Очень уж похоже на мошенничество, Ст.159,159.1 УК РФ. Посмотрите отзывы об этой компании в интернете - на сайте судов, ФНС, УФССП Что касается оформления на Вас кредита - на вряд ли возможно это по фото документов. Так как в банках, как правило, требуется личная явка с оригиналом паспорта.

Это лучший ответ

Владимир, разумеется, паспорт или паспортные данные следует предоставлять только проверенным людям или компаниям, когда предоставление этих данных действительно необходимо.

Например, для заключения трудового договора. Тут из вопроса неясно, будет ли заключаться трудовой договор, если нет, то зачем вообще им нужны эти данные, непонятно.

Во-вторых, если все-таки заинтересованы в этой работе, то предоставляйте все документы с пометкой (в редакторе), какой организации и для чего данная копия предоставлена, потому что в ином случае могут быть следующие риски:

- на Вас оформят фирму-однодневку;

- возьмут кредит или микрозайм;

- используют для иных мошеннических схем, в которых требуется фото паспорта (ст. 159 УК).

Вам советовали проверить организацию по ЕГРЮЛ и отзывам, Вы это делали? Если все же остались сомнения, но решите предоставить документы, можете прислать только паспортные данные (без копии) или замазать подпись, или прислать не все страницы паспорта. В отправлении ИНН и СНИЛС таких больших рисков, как с паспортом, не усматриваются.