Подали заявление на пособие по безработице 10.04, получил статус безработного 24.04, с какого числа начинаются начисления?

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (3):

С первого дня признания вас безработным (24.04).

Если вы уволены в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности ИП, сокращением - то с первого дня по истечении периода, когда за вами по последнему месту работы (службы) сохраняется средняя заработная плата (с зачетом выходного пособия).

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 07.04.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 31. Условия и сроки выплаты пособия по безработице

3. Пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными.

Гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы (службы) сохраняется средняя заработная плата (с зачетом выходного пособия), пособие по безработице начисляется начиная с первого дня по истечении указанного периода.

А начисляют по средней зарплате за три месяца или стандартную выплату, сын получал на последнем месте работы, где работал четыре года,40000 р.

Если в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, сын состоял в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, то пособие будет рассчитывается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы (службы).