Будет ли иметь какие-то права на приватизированную квартиру будущий супруг дочери, в квартире не зарегистрирован, спасибо!

• г. Санкт-Петербург

Будет ли иметь какие-то права на приватизированную квартиру будущий супруг дочери, в квартире не зарегистрирован, спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр!Право на жилую площадь образуется не в результате регистрации в квартире по месту жительства,а в результате совместного проживания и ведения общего хозяйства с собственником в его квартире.Если зять с супругой будет фактически проживать в квартире, вести общее хозяйство с собственниками или одним из них,то он приобретёт право проживания в квартире как член семьи и будет сохранять это право и в случае развода-ст.292 ГК РФ.Если зять обратится с иском о признании права на жилую площадь в суд и право будет признано,то он сможет зарегистрироваться в квартире по решению суда.Избежать этого признания,если зять будет проживать в квартире(больше негде)можно если при его поселении с ним будет заключено иное соглашение или договор(аренды,безвозмездного пользования частью квартиры на срок с продлением,причём аренда на срок свыше года должна быть зарегистрирована в ГБР).Тогда по условиям договора или просто по окончании срока, либо после развода дочери можно будет зятя выселить и право на площадь за ним в таком случае не будет признано.

Будет имет право пользования, только в том случае если будет зарегистрирован(прописан) в этой квартире.

Если же приватизация проходила до заключения брака, то право собственности на эту квартиру будут имет только те лица, которые участвовали в приватизации.