Будет ли иметь какие-то права на приватизированную квартиру будущий супруг дочери, в квартире не зарегистрирован, спасибо!

• г. Санкт-Петербург

Будет ли иметь какие-то права на приватизированную квартиру будущий супруг дочери, в квартире не зарегистрирован, спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр!Право на жилую площадь образуется не в результате регистрации в квартире по месту жительства,а в результате совместного проживания и ведения общего хозяйства с собственником в его квартире.Если зять с супругой будет фактически проживать в квартире, вести общее хозяйство с собственниками или одним из них,то он приобретёт право проживания в квартире как член семьи и будет сохранять это право и в случае развода-ст.292 ГК РФ.Если зять обратится с иском о признании права на жилую площадь в суд и право будет признано,то он сможет зарегистрироваться в квартире по решению суда.Избежать этого признания,если зять будет проживать в квартире(больше негде)можно если при его поселении с ним будет заключено иное соглашение или договор(аренды,безвозмездного пользования частью квартиры на срок с продлением,причём аренда на срок свыше года должна быть зарегистрирована в ГБР).Тогда по условиям договора или просто по окончании срока, либо после развода дочери можно будет зятя выселить и право на площадь за ним в таком случае не будет признано.

Спросить
Пожаловаться

Будет имет право пользования, только в том случае если будет зарегистрирован(прописан) в этой квартире.

Если же приватизация проходила до заключения брака, то право собственности на эту квартиру будут имет только те лица, которые участвовали в приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста! Какие права на мою приватизированную квартиру и мною нажитое имущество, будет иметь жена, после заключения нами брака (в квартире я её уже прописал на постоянно) и наши будущие дети? Спасибо!

Каким образом лучше оформить покупку квартиры до вступления в брак. Будущий супруг собирается оформить квартиру на себя. Часть взноса предлагается внести будущей супруге.

Сын прописан в квартире бывшего супруга. Квартира еще до рождения ребенка была приватизирована. В приватизации участовали бывший супруг и его родители.

Вопрос: Какие права на данную квартиру будет иметь сын, достигнув совершеннолетия? Возможна ли его выписка из данной квартиры по достижению им совершеннолетия без его согласия?

Спасибо.

Дочь вышла замуж (уже после приватизации квартиры) Если в квартире будет прописан ее муж, будет ли он иметь права на квартиру, как супруг дочери и в каком размере? )он гражданин Украины. Или учитывая, что приватизация прошла задолго до регистрации брака, можно его прописать и он не будет иметь прав на часть квартиры?

Если я продаю квартиру приватизированную в браке и покупаю другую, имеет ли супруг какие то права на купленную квартиру. Ситуация такая: Была приватизированная квартира каждому 1/4 мне, моей дочке несовершеннолетней, маме и сестре. Хотим продать ее и купить все отдельное жилье я хочю купить себе с дочкой. Будет ли иметь жена какие то права на нее, кроме проживания в ней до истечения 18 лет совместной дочери?

Или как вариант покупка двух квартир с дочкой в равных доллях?

Какие права она будет иметь как законная супруга?

Состав семьи: супруга, супруг и несовершеннолетний ребёнок Собственником недвижимости является свекровь. При размене одна квартира достанется супруге (Первая квартира), другая - супругу и ребёнку (Вторая квартира). До сделки расторжение брака не планируется. Право собственности на Первую квартиру будет принадлежать супруге.

Возможно ли оформить право собственности на Вторую квартиру на несовершеннолетнего ребёнка? Если да, сможет ли супруг в таком случае претендовать на право наследования Первой и/или Второй квартиры? Если нет, каким образом оформить право собственности на Вторую квартиру, чтобы супруг не имел права претендовать на неё?

Просьба ответить письменно. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Право собственноти на квартиру зарегистрировано на жену, квартира приобреталась в браке, в квартире зарегистрированы муж, жена и несовершеннолетний ребенок. Какие документы для этого необходимы. Заранее спасибо.

У дочери квартира на праве договора дарения. Сейчас выходит замуж. Будущий муж иностранец. После регистрации брака пропишется в её квартире. Будет ли он иметь право на долю в квартире.

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение