Почему суд переквалифицировал мое дело о незаконном увольнении в гражданское?

• г. Москва

Подал заявление в суд, так как меня уволили в статусе предпенсионера. Заявление было принято, но судья переквалифицировал моё дело в гражданское - о невыплате заработной платы и других выплат. В чем моя ошибка? Почему дело не возбудили по статье 144.1 УК РФ? Может быть мне не следовало требовать в моём заявлении компенсации морального вреда.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, потому что у вас нет права возбуждать уголовное дело по данной статье, это право есть у прокурора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день, Сергей Иванович!

Понимаем, что в такое время и в таком возрасте потерять работу совсем не хочется, но вы правы, что бьётесь за свои права.

Вашей ошибки здесь нет.

Как разъяснено в п.16 Постановления Пленума ВС РФ от 25 декабря 2018 г. № 46 “О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)”, Обратить внимание судов на то, что уголовная ответственность по статьям 144.1, 145 УК РФ за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста, указанного в примечании к статье 144.1 УК РФ, а равно заведомо беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до 3 лет (матери, женщины-усыновителя, женщины-опекуна или приемной матери, воспитывающей одного или более ребенка в возрасте до 3 лет), наступает только в случаях, когда работодатель руководствовался дискриминационным мотивом, связанным соответственно с достижением лицом предпенсионного возраста, беременностью женщины или наличием у женщины детей в возрасте до 3 лет.

Соответственно, следственным органам нужно будет доказать дискриминационный мотив, а сделать это не легко.

Более того, посмотрев практику по ст. 144.1 УК РФ, мы не нашли приговоров суда по данной статье. Так что это не проблема в вашем заявлении, такие дела на данный момент просто не возбуждают.

Так же советуем вам обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела. Потому что данное дело не относится к делу, возбуждаемое судом после подачи заявителем заявления. Суд, согласно ч.2 ст. 20 УПК, возбуждает дела о побоях, лёгком вреде здоровью и клевете.

Для защиты своих прав, возможно, стоит обратиться за юридической помощью.

Всего Вам доброго!

Здравствуйте!

В целях возбуждения уголовного дела следовало обращаться не в суд, а в следственные органы, к подследственности которых относится данный состав.

Суд, в который Вы обратились, не возбуждает уголовные дела.