Есть ли статья уголовного кодекса "попытка кражи" и можно ли возбуждать дело если якобы украденная вещь была найдена?

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (3):

Доброго дня есть покушение на кражу через ст. 30 и ст. 158 УК, то есть украл в магазине напр. Пытался уйти но охранник задержал! Такие дела возбуждают, нужно искать др. способы избежать наказания!