Мама умерла, а ее супруг оформил дачу в собственность - как вернуть наши права?

• г. Оренбург

15 лет назад умерла мама. За 2 года до смерти она расписалась с мужчиной, с которым жила в гражданском браке около 10 лет. Ещё ранее она приобрела дачу. То есть мы всей семьёй часто бывали на даче. Я с семьёй, моя старшая сестра с семьёй, мама с мужем. Мама умерла в 2005 году, ее супруг менее чем через год снова сошёлся с женщиной. И они на полных правах стали пользоваться маминой дачей при этом, нас туда не приглашали. Теперь я узнаю, что он оформил дачу в собственность ещё в 2013 году, не поставив в известность нас с сестрой. До этого дача по всей видимости не была приватизирована, так как приобреталась мамой ещё в 90 году. Подскажите, пожарная, как нам с сестрой быть? Мы возмущены. Потому что надеялись на его порядочность. Есть ли возможность нам вернуть наши права. Это память нашей мамы. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Официальный брак гражданским браком не является.

Официальный супруг является наследником 1 очереди.

Вы вступали у нотариуса в наследство мамы после ее смерти?

Не приватизированная дача является государственной и не наследуется наследниками

Желаю Вам удачи и всех благ!