Пенсионеру в ХМА-ЮГРЕ требуют вернуть выплаченное региональное соцпособие из-за получения статуса инв. 3 гр.
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Является ли факт присвоения статуса инв. 3 гр. основанием для прекращения выплаты регионального соц. пособия пенсионеру. Теперь соц. защита требует вернуть пособие за 8 месяцев со дня получения статуса инвалида по очередную (1 раз в год) перерегистрацию на соц. пособие не работающим пенсионерам в ХМА-ЮГРЕ. Основание -- получил с инвалидностью право на льготы по жкх. Ничего не оформлял.

Ответы на вопрос (5):

Региональная социальная доплата к пенсии в соответствии с ФЗ «О внесении изменений в статью 12.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи» и статью 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» выплачивается в том случае, если пенсия ниже общероссийского прожиточного минимума. Поэтому если инвалиду назначена пенсия, превышающая общероссийский прожиточный минимум для пенсионеров (9090 руб), то в этом случае он теряет право на региональную доплату к пенсии.

Присвоение инвалидности 3 группы сопряжено с правом получения пенсии по инвалидности. То есть в данном случае возможно изменение имущественного положения получателя регионального социального пособия и с него могут потребовать вернуть полученное незаконно пособие за прошлый период, так как он не сообщил о том, что получает пенсию по инвалидности и у него изменился доход. При отказе могут подать иск о взыскании неосновательного обогащения, ст.1102 ГК РФ.

Неизвещение об изменении указанных сведений с момента подачи заявления о предоставлении дополнительных мер социальной помощи и прилагаемых к нему документов до перечисления денежных средств заявителю является основанием для прекращения предоставления дополнительных мер социальной помощи заявителю согласно ст.7

ЗАКОНА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

от 24 декабря 2007 года N 197-оз О государственной социальной помощи и дополнительных мерах социальной помощи населению Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Это лучший ответ

Вы ничего не обязаны возвращать в соответствии с п.3 ст.1109 ГК

Не подлежат возврату

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

В ваших действиях не было не добросовестности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Поскольку Вы не предоставляли недостоверных сведений, то Вы не обязаны ничего возвращать.

Это их проблемы, что они платили Вам лишние деньги, а не Ваши.

Сошлитесь на ст. 1109 ГК РФ.

Вы читали мой вопрос? Речь о региональном соц. пособии.