Сотрудница потребовала денег после не заработанного отпуска и отказа в декрете - что делать в такой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Сотрудница ушла в не заработанный отпуск 28 дней с дальнейшим уходом в декрет. Но 15 апреля ей декрет не дали а дни в организации не рабочие. Хочет каких то денег. Каких? В отпуск ушла сама на 28 дней хотя трудоустроена только с августа. Такой отпуск она может взять я так понимаю непосредственно перед декретом что и сделала. С 30 числа мы не работаем. И вдруг 15 апреля она звонит с тем что декрет ей не дали и я ей что-то должна. Прошу разъяснить.

Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Алина!

Во-первых, никаких "декретов" и "декретных отпусков" в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ) не существует.

Женщине беременной и работающей по трудовому договору по ее заявлению с приложением листка нетрудоспособности на основании статьи 255 ТК РФ предоставляется отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, беременная женщина вправе перед началом отпуска по беременности и родам взять оплачиваемый отпуск на основании статьи 260 ТК РФ, который не зависит от ее стажа работы.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Что бы получить такой оплачиваемый отпуск пред отпуском по беременности родам, она обязана написать заявление на имя руководителя организации с ссылкой на статью 260 ТК РФ и к заявлению приложить справку от врача о своей беременности.

В-третьих, если у нее закончился отпуск этот 28 дней, а срок для выхода в отпуск по беременности и родам у нее не наступил, то она должна выйти на работу. Но с 4 по 30 апреля действует Указ Президента РФ № 239 от 02.04.2020 г. «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», согласно которого с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Вот она и требует за апрель 2020 года наверное аванс, а потом и зарплату.

Всего Вам доброго.

Спасибо за развёрнутое уточнение, что у нас в Законодательстве есть. Я в курсе. И вопрос был в другом. 15 числа ей не дали больничный лист, а мы 15 не работаем. На работу она не пришла. Иначе была бы ознакомлена на месте вахтой. И официального письма и запроса и заявления не написала. Сотрудники все на простое и к работе не привлекаются. Как быть? Что мне оплачивать и каким образом если я не в курсе?

Уважаемая Алина!

Если Вы в курсе, что у нас в Законодательстве есть, то Вы должны знать, что не существует у нас в России больничных листов, а есть листки нетрудоспособности, которые выдаются поликлиниками гражданам в период их временной нетрудоспособности на основании "Порядка выдачи листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития России от 29.6.2011 № 624 н,.

Во-первых, я Вам уже разъяснял, что если у нее закончился отпуск этот 28 дней, то на нее распространяется Указ Президента РФ 239 от 02.04.2020 г. «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», согласно которого с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Она об этом Указе Президента РФ знает. Она будет сидеть дома по 30 апреля, а ей работодатель обязан платить зарплату согласно этого Указа

Президента РФ.

2 апреля 2020 года № 239

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О МЕРАХ

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ

НАСЕЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ

С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19)

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Указа, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации, обеспечить разработку и реализацию комплекса ограничительных и иных мероприятий, в первую очередь:

а) определить в границах соответствующего субъекта Российской Федерации территории, на которых предусматривается реализация комплекса ограничительных и иных мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее - соответствующая территория), в том числе в условиях введения режима повышенной готовности, чрезвычайной ситуации;

б) приостановить (ограничить) деятельность находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей с учетом положений пунктов 4 и 5 настоящего Указа;

в) установить особый порядок передвижения на соответствующей территории лиц и транспортных средств, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки.

3. Ограничительные и иные мероприятия могут реализовываться в различные периоды времени в пределах общего срока, установленного пунктом 1 настоящего Указа.

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

а) непрерывно действующие организации;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

5. Настоящий Указ может распространяться на системообразующие, а также научные и образовательные организации по согласованию с Правительством Российской Федерации.

6. Федеральным государственным органам, органам управления государственными внебюджетными фондами определить численность соответственно федеральных государственных служащих, работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.

7. Государственным органам субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на соответствующей территории Российской Федерации определить численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих органов.

8. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно функционирование этих организаций.

9. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

2 апреля 2020 года

N 239

Во-вторых, уволить ее за прогулы невозможно, ее охраняет статья 261 ТК РФ.

Всего доброго.

Объясните мне, как я узнала что ей не дали больничный по беременности? Предприятие закрытости опечатано. На вахте приказ с котором ознакомляются все кто случайно пришёл. Она не приходила. Как я должна узнать что ей дали этот больничный? Если уходила она по заявлению с дальнейшим выходом в декрет. И узнала что ей не дадут его только 15 числа...?

Уважаемая Алина!

Смотрите пункт 46 "Порядка выдачи листков нетрудоспособности», утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития России от 29.6.2011 № 624 н,

46. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии - врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача - фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов).

В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня - при многоплодной беременности) со срока, установленного абзацами первым или вторым настоящего пункта.

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31 н)

Где Вы видите о "больничном по беременности" ?

Ваша работница уходила в отпуск оплачиваемый в количестве 28 рабочих дней, о чем Вы сами писали в своем вопросе № 17282107.

Если ей не выдали ЛИСТОК НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ по беременности и родам, значит у нее не наступило право на это по сроку беременности.

А как она получит листок нетрудоспособности по беременности и родам, так она его и передаст с заявлением Работодателю.

С чего Вы взяли, что она ОБЯЗАНА после этого оплачиваемого отпуска сразу выходить в отпуск по беременности и родам?

Как выдаст ей врач листок нетрудоспособности по беременности родам, так она и напишет заявление на имя руководителя организации о предоставлении ей отпуска по беременности родам на основании статьи 255 ТК РФ.

Уточняю. Сотрудница писала заявление на полный отпуск 28 дней, хотя не отработала, с дальнейшим уходом в декретный отпуск, ушла соответсвенно в марте, 15 апреля ей его не дали. А предприятие закрыто. Как я должна узнать что ей не дали если дни нерабочие. Кто чем болеет и не болеет никто не знает. Работает предприятие или не работает (а оно кстати частично со след недели работает) она не знает потому что на сращивает. На основании чего считать зп (аванс ей не положен) если я про неё ни сном ни духом. И она тоже. По заявлению она ушла с дальнейшим выходом в декрет и попрощалась на два года... все больничные я увижу только когда открою предприятие. А открою я его после нерабочих дней. Если я сейчас не в курсе и ничего не знаю не вижу не получаю на каком основании мне ее считать?

Судя по вопросу вы бухгалтер. А к своему в ФСС вы не пробовали обратиться. Сейчас все данные у них в электронке собираются. Там и ответ на все ваши вопросы.