Вопросы назначения алиментов на детей от разных браков в разных районах и судебных инстанциях Chukotka AO и Stavropol Krai

• г. Анадырь

В 2013 на первого ребёнка от первой жены назначили алименты 1/4, суд был мировой в г. Анадырь Чукотского ао. Сейчас в апреле 2020 на второго ребёнка от второй жены районный суд г. Билибино чукотского АО назначил алименты 1/6, на первого ребёнка алименты суд не изменял с 1/4 на 1/6. Вопрос Билибинский суд должен был снизить алименты на первого ребёнка с 1/4 на 1/6. Или он сделал все правильно и теперь имея на руках два решения суда на 1 и 2 ребёнка мне нужно подавать исковое заявление о снижении алиментов на 1 ребёнка, если так то в какой суд обращаться если 1 ребёнок с матерью живёт в ставропольском крае.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Суд не мог снизить алименты на первого ребенка, т.к. вы не обращались со встречным исковым заявлением по данному вопросу. Вам надо подавать отдельный иск с таким требованием.

Уважаемый Андрей!

Верно Вы думаете, теперь Вы вправе обратиться в суд с иском об уменьшении алиментов, взысканных с Вас на первого ребенка, с 1/4 до 1/6 от заработка и (или) иного дохода на основании статей 119, 81 Семейного кодекса РФ, к иску приложите копию решения суда г.Билибино.

До 1 ноября 2010 года иски о взыскании алиментов рассматривали мировые судьи, а теперь такие иски, в т.ч. и иски об уменьшении алиментов, рассматривают городские или районные суды. Это в Гражданском процессуальном кодексе РФ Вы найдете.

Подсудность по гражданским делам регулируется статьями 28, 29 ГПК РФ. Иск нужно подавать в суд по месту жительства матери с ребенком.

Удачи Вам.