Несоблюдение правил и последствия - отвечает ли работодатель за травмы на нерегламентированной работе?

• г. Кемерово

Роботодатель перевёл меня на другую работу, зная о том, что у меня нет соответствующего образования. Потом отправил на работу, в место проведения работ, куда я не имел права находиться и меня травмировало. Оторвало 4 пальца на ноге. Это было на шахте, случилось под землёй. Какова ответственность работодателя при таких обстоятельствах.

Ответы на вопрос (1):

При получении работником травмы из-за несчастного случая на производстве (производственной травмы) он имеет право (п. 1 ст. 8 Закона N 125-ФЗ):

1. на оплату больничного листа (при такой травме в больничном будет стоять код причины нетрудоспособности "04");

2. единовременную и ежемесячные страховые выплаты;

3. оплату дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией пострадавшего работника (ст. 184 ТК РФ). Например, предоставьте работнику дополнительный отпуск на санаторно-курортное лечение, если необходимость в этом подтверждена специальным решением органа ФСС РФ и программой реабилитации пострадавшего.