Соседи нарушили границы участка - куда обратиться в такой ситуации?

• г. Уфа

Ситуация такая, есть земельный участок, соседи поставили забор на моей территории, залезли прилично 1.5-2 метра, протяжённость забора около 35 метров. Подскажите пожалуйста куда обращаться первую очередь? С соседями договориться не получается идёт конфликт уже несколько лет.

Ответы на вопрос (3):

Сначала в прокуратуру и росреест по поводу захвата земель. Потом в суд.

Здравствуйте!

Скорее всего координаты границ Вашего земельного участка в соответствии с законодательством не были установлены (межевание не проводилось).

В таком случае приглашайте кадастрового инженера и устанавливайте границы участка, в том числе смежную с соседом-захватчиком.

Если сосед откажется от подписания акта согласования границы, то обращайтесь в суд с иском об установлении границ.

В суд, но для начала нужно определиться с предметом иска, чтобы это сделать нужно знать установлены границы вашего земельного участка или нет.